Iskra

Iskra

«Простор такой, что душу ломит…» Так говаривал знаменитый уроженец алтайского края Василий Шукшин. За пять дней, что провели в Барнауле волейболисты «Искры», почувствовать красоту здешних мест им вряд ли удалось, а вот испытать на себе «простор» алтайского волейбола — наверняка. А также увидеть снег, метели и сибирские морозы — чего так не хватает в «по-весеннему» январской Москве…

В Барнаул не полетел заболевший Дмитрий Бабин, которого сменил 17-летний воспитанник областного «Училища олимпийского резерва № 2» связующий Александр Борисов.

Матчи с хозяевами тура волейболистами барнаульского «Университета» стали самыми сложными и зрелищными для подмосковных волейболистов.

Именно матчем с хозяевами площадки 16 января и начала «Искра» игры пятого тура Вышки А. В первом сете игра долго шла очко в очко. В концовке здорово сыграл экс-искровец Сергей Митрясов, его поддержали партнеры и «Университет» выиграл 25:22. Воодушевленные «студенты» заиграли легко и раскованно, к тому же им помогли и трибуны. Барнаульская команда волею календаря впервые в этом чемпионате играла на своей площадке и болельщики пришли посмотреть на свою команду, заполнив СК «Победа». Следующие два сета остались за хозяевами, а главный тренер «Искры» Михаил Бекетов в послематчевом интервью посетовал на большое количество ошибок у своих подопечных.

«ИСКРА»: набрано очков — 62 (атака — 42, блок — 2, подача — 2, ошибки соперника — 16)
Савенко — 12 (12, 0, 0), Гиниятуллин — 7 (7, 0, 0), Крот — 6 (4, 1, 1), Скотников — 1 (1, 0, 0), Соловьев — 7 (7, 0, 0), Тряпкин — 4 (3, 1, 0), Алексеев (л), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены — Савоста — 1 (0, 0, 1), Головин — 4 (4, 0, 0), Бондаренко — 2 (2, 0, 0).

Вторым соперником подмосковных волейболистов стал «Локомотив-2» из Новосибирска. Игра 17 января оказалась очень упорной и непростой. В первом и третьем сетах победа к подмосковным волейболистам приходила в самых последних розыгрышах. В четвертой партии «искровцы» имели матч-бол (24:21), но неожиданно растеряли преимущество. В затяжной игре на балансе инициатива переходила из рук в руки, и все же наша команда сумела дожать соперника — 32:30.

«Искра»: набрано очков — 103 (атака — 58, блок — 7, подача — 8, ошибки соперника — 30).
Соловьев — 21 (20, 0, 1), Тряпкин — 10 (7, 1, 2), Савенко — 21 (18, 1, 2), Гиниятуллин — 6 (4, 1, 1), Крот — 4 (1, 3, 0), Скотников — 3 (1, 1, 1), Алексеев (л), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены — Головин — 8 (7, 0, 1), Радченко.

На второй матч с «Университетом» 18 января наши ребята вышли мобилизованными и заряженными на игру. И в первой партии «Искра» выглядела предпочтительней, выиграв 25:20.  В середине второго сета «Университет» имел преимущество 14:11 после двух отличных атак Сергея Митрясова. Но «Искра» быстро сравняла счёт, а затем и вовсе вышла вперёд (14:16). В концовке хозяева уступали, как и в первом сете, 18:21.

В следующем розыгрыше ещё и пропустили «гвоздь» от 208-сантиметрового диагонального «Искры» Владислава Савенко, после чего некоторые отчаявшиеся болельщики хозяев даже потянулись к выходу. 25:21.
 Но, как выяснилось, самое интересное только начиналось. Загнав себя в угол, «студенты» встряхнулись и начали потихоньку возвращаться в игру. Снова блеснул Сергей Митрясов, еще в прошлом сезоне защищавший цвета подмосковной команды. В концовке сета Барнаул переиграл «Искру» (22:25). В четвертой партии, поймавшие кураж «университетские», сыграли собранно и точно. Тренерский штаб «Искры» производил замены, но тщетно. 18:25 и счет по партиям сравнялся.

Тай-брейк лучше начала «Искра» (4:2), «Университет» сравнял счет (4:4), после чего на площадке завязалась нешуточная борьба. К смене сторон впереди (8:6) были хозяева площадки. Затем Савенко сократил отрыв до минимума (7:8). Но далее «студенты» выдали решающий рывок, набрав в одной расстановке четыре очка подряд — дважды себя проявил их двойной блок, по разу отличились Митрясов и Ненашев. И хотя одинцовцы сократили отставание (13:10), но в ключевой момент наш блокирующий Никита Крот не выдержал напряжения, подав в сетку. Один матчбол гости отыграли, но затем мяч от атаки игрока «Искры» улетел в аут. «Боевое» поражение — 2:3.

Головин — 10 (7, 2, 1), Крот — 14 (8, 3, 3), Скотников — 2 (1, 1, 0), Соловьев — 17 (15, 2, 0), Тряпкин — 8 (4, 4, 0), Савенко — 19 (18, 1, 0), Алексеев (л), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены — Бондаренко, Радченко.

Пятисетовым получился и заключительный матч тура 19 января с новосибирским «Локомотивом-2»

Тряпкин — 9 (6, 2, 1), Скотников — 4 (1, 2, 1), Соловьев — 6 (6, 0, 0), Крот — 15 (11, 4, 0), Радченко — 22 (19, 2, 1), Гиниятуллин — 17 (15, 1, 1), Шалимов (л), Алексеев (л) — стартовый состав. Замены — Бондаренко — 4 (4, 0, 0), Савоста, Борисов.

«Искра» выиграла в затяжном тай-брейке со счетом 20:18, показав тем самым 50%-ый результат (две победы в четырех матчах)

Следующий тур подмосковная команда проведет в Казани с 6 по 9 февраля. Там соперниками «Искры» станут местная «Академия-Казань» и «Технолог-Белогорье» (Белгород).