Высшая лига А. 7-й тур чемпионата России прошел в Муроме

Iskra

Iskra

27 февраля — 01 марта в Муроме (Владимирская область) прошли игры очередного тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги А

ПОДРОБНЕЕ

Подмосковная «Искра» (в паре с «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга) по два раза сыграла с хозяевами площадки из ВК «Владимир» и «Ярославичем» (Ярославль).

В первом матче «Искра» в трех партиях оказалась сильнее «Ярославича» — 3:0 (25:23, 25:23, 25:20)

Вот кто играл в составе нашей команды: Крот — 6(3, 2, 1), Бабин — 2 (0, 2, 0), Соловьев — 17 (13, 1, 3), Тряпкин — 5 (2, 2, 1), Радченко — 11 (9, 2, 0), Гиниятуллин — 10 (9, 0, 1), Алексеев (л)

Вторая встреча с хозяевами площадки из ВК «Владимир» сложилась более драматично — для победы «искровцам» понадобилось пять партий. Нашу команду не смутило и поражение на затяжном «балансе» в третьем сете — в следующих двух партиях  «Искра» сыграла точнее.

Состав «Искры» : Гиниятуллин — 16 (13, 3, 0), Крот — 10 (5, 4, 1), Бабин — 4 (3, 0, 1), Соловьев — 18(17, 0, 1), Тряпкин — 11 (7, 3, 1), Радченко — 21 (16, 2, 3), Алексеев (л) — стартовый состав. Замены — Головин — 1 (0, 1, 1).

Третий  по счету «муромский» поединок «Искра» вновь провела с «Ярославичем». На сей раз, выиграв первую партию — 25:20, подмосковные волейболисты уступили в борьбе во второй (23:25), после чего отдали инициативу ярославцам — 16:25, 18:25. Итоговый счет — 1:3.

Вот как прокомментировали игру главный тренер «Искры» Михаил Бекетов и доигровщик Илья Соловьев:

Бекетов Михаил, главный тренер «Искры»:
– Первая партия показала, что мы были готовы к борьбе. В принципе, и вторая партия была равная, где мы упустили концовку. Но, к сожалению, чтобы победить нужно выиграть три партии. Я думаю, что молодым ребятам не хватило опыта играть такие продолжительные матчи. Где-то не хватило мастерства, умения играть на фоне усталости.

Соловьёв Илья, доигровщик «Искры»:
Мы здесь уже привыкли к тому, что «Ярославич» может поймать кураж. И их сложно остановить. Как считаешь, команда оказалась не готова к такому?
– Я считаю, что не совсем в этом дело. Да, конечно, у них полетела отличная подача. В частности, у Локтионова. Думаю, мы с ней не справились. Но дело в том, что мы не показали свою игру, которую могли. Мы не подавали подачу и провалили прием, я считаю. В первой игре, когда мы подавали, у нас игра, в принципе, шла хорошо. Мы получали доигровки и набирали на этом очки. Сегодня у нас этого не получилось сделать.

Ты сам много очков набираешь, практически в каждой игре. Доволен ли сегодня собой?
– Нет, я сегодня провалил подачу. Из 8 подач, 5 не подал. Я считаю, что это просто ужасно. Я не доволен своей игрой сегодня.

Как тебе местный зал?
– Зал интересный. Приходится подстраиваться под освещение. В принципе, неплохо. Еще сегодня была специфическая погода. Солнце светило в глаза – непривычно.

«ИСКРА»: набрано очков — 82 (атака — 44, блок — 9, подача — 5, ошибки соперника — 24)
Гиниятуллин — 10(10, 0, 0), Тряпкин — 6 (0, 3, 3), Бабин — 4 (1, 1, 2), Соловьев — 19 (15, 4, 0), Крот — 4 (2, 1, 1), Радченко — 11 (11, 0, 0), Алексеев (л), Шалимов (л) — стартовый состав. Замены — Савенко — 1 (1, 0, 0), Савоста — 1 (1, 0, 0), Скотников, Головин — 5 (3, 0, 2)

Заключительный матч тура одинцовцы сыграли с «Владимиром».  На этот раз пять партий не понадобилось. Лишь в первом сете затяжная борьба держала в напряжении соперников, а в дальнейшем преимущество «Искры» уже не вызывало сомнений.

Уже в начале первого сета соперники преподнесли неприятный сюрприз, буквально, «послав» нашу команду в «нокдаун» — 0:7. Лишь к середине сета игра выровнялась, подмосковные волейболисты стали исправно набирать очки, постепенно догоняя владимирцев (11:15, 16:18) и  в игре на встречных курсах сравняли счет (19:19), вышли вперед (20:19), заставив хозяев площадки взять тайм-аут. Концовка партии также прошла во взаимных атаках и команды доигрались до «баланса» (24:24). Доигровщик «Искры» Илья  Соловьев начал обмен ударами (25:24), «Владимир» начал погоню, но победную точку все же поставили гости — 28:26.

Вторая партия вновь началась с атак «Владимира» (3:1), но «Искре» вскоре удалось успокоить игру (4:4, 6:6). Спустя пару розыгрышей одинцовцы были уже впереди (8:7), сохраняя это шаткое преимущество некоторое время.   В дальнейшем отрыв вырос до двух-трех очков (12-9, 17-14). «Двадцатиочковый» рубеж также первыми преодолели подмосковные волейболисты (20:15). Даже то, что «Владимир» подсократил немного отрыв (20:17), не остановил наступательный порыв гостей, которые довели дело до победы — 25:22.

Дебют третьего сета прошел в атаках «Искры» (5:2, 8:2). А вскоре отрыв в очках от «Владимира» стал еще более весомым (11:3).  Хозяева набрали несколько очков (12-5), однако, это был не более, чем всплеск эмоций. Подмосковные волейболисты продолжали набирать очки сериями (22:8). В концовке «искровцы» также контролировали ситуацию, взяли тайм-аут при счете 22:11, матч-бол Радченко (24:12), а победную  точку в матче поставил капитан команды Рауль Гиниятуллин — 25:13 и 3:0.

«ИСКРА»: набрано очков — 78 (атака — 46, блок — 8, подача — 5, ошибки соперника — 19).

Гиниятуллин — 14 (11, 3, 0), Тряпкин — 7 (4, 2, 1), Бабин — 2(0, 1, 1), Соловьев — 14 (11, 3, 0), Крот — 8 (6, 0, 2), Радченко — 14 (13, 1, 0), Шалимов (л) — стартовый состав.

Итог поездки на матчи 7-го тура в Муром для «Искры» — три победы в четырех матчах и 8 набранных очков в турнирной таблице. После семи туров подмосковная команда занимает восьмое место, имея в активе после 26-ти матчей 14 побед и 38 очков.

Игры следующего тура с участием «Искры» пройдут 17-20 марта в Санкт-Петербурге. Там подмосковные волейболисты по два раза сыграют с «Нефтяником» (Оренбург) и «Тарханом» (Стерлитамак)