«Искра» победила на турнире, посвященном 95-летию российского волейбола в Москве

Iskra

Iskra

С 1 по 4 декабря в московском Дворце спорта «Динамо» прошел турнир с участие подмосковной «Искры» и трёх команд Молодежной лиги

ПОДРОБНЕЕ:

Подмосковная команда пропускала матчи очередного тура чемпионата России (Высшая лига А) по причине того, что ее соперник по первоначальному варианту календаря «Дагестан» (Махачкала) снялся с турнира.

Вынужденная пауза как нельзя кстати заполнилась участием в турнире команд Молодежной лиги, организованном во Дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина в Москве и посвященном 95-летию российского волейбола.

В соревнованиях, кроме «Искры», участвовали «Динамо-Олимп» (Москва), «Факел» (Новый Уренгой), «Зенит-УОР» (Казань). По регламенту команды провели игры предварительного этапа в один круг, а затем были сыграны матчи за 1-2 и 3-4 места.

Подмосковные волейболисты последовательно обыграли «Зенит-УОР» (3:0), «Динамо-Олимп» (3:1), а в заключительном матче уступили «Факелу» — 2:3.

С этой же командой «Искра» сыграла в финале 4 декабря.

«Искра» (Московская область) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (25:17, 24:26, 23:25, 25:19, 15:13)

Состав «Искры»: набрано очков — 112 (атака — 48, блок — 17, подача — 13, ошибки соперника — 34). Бабин — 4(2, 2, 0), Гиниятуллин — 11(8, 1, 2), Крот — 16(3, 8, 5), Митрясов — 27(25, 1, 1), Соловьев — 16(8, 3, 5), Аверьянов — 4(2, 2, 0), Алексеев(л). Замены — Радченко — 0, Скотников — 0, Головин — 0.

Первую партию лучше начал «Факел», уверенно завладевший инициативой (4:8). Лишь только к середине сета «искровцы» пришли в себя, а решающий рывок совершили на подачах Никиты Крота (18:13), после чего спокойно довели дело до победы — 25:17.

Большая часть второго сета прошла под диктовку подмосковных волейболистов (8:5, 14:9, 18:14), однако серия ошибок и неуверенных действий  привели к тому, что «Факел» сумел сократить отрыв до минимума (20:19). Затем на площадке завязалась упорная борьба. После тайм-аута новоуренгойцев «Искра» имела матч-бол, однако, сопернику удалось сравнять счет, перевести игру на «больше-меньше» и выиграть сет — 24:26.

Этот успех подарил надежду игрокам «Факела», заигравшим в третьей партии легко и раскованно. Тренерский штаб «Искры» производил замены, однако, ликвидировать отставание в пару-тройку очков, сложившееся в середине сета, подмосковные волейболисты так и не смогли — 23:25. А вот в четвертой партии  подмосковная команда действовала уже более чётко и во второй половине сета уже полностью владела инициативой — 25:19.

Таким образом, судьба главного приза турнира решилась на тай-брейке, который поначалу проходил в равной борьбе (3:3). После смены сторон «Искра» была чуть впереди (9:6, 12:9),однако, вновь позволила «Факелу» догнать себя (13:13). И все же у «Искры» в этом матче был свой «джокер» — Сергей Митрясов. Сначала ему удалась подача навылет(14:13), а затем партнеры доверили ему завершить атаку, что лучший бомбардир матча (27 набранных очков) сделал на «отлично» — 15:13.

После окончания встречи состоялась небольшая церемония награждения. «Искре» был вручен памятный кубок, кроме того, организаторы определили лучших игроков в каждой из команд-участниц. В нашей команде им стал Сергей Митрясов.

Экспресс-комментарий главного тренера «Искры» Михаила Бекетова
«Турнир пришелся как нельзя кстати во время вынужденной паузы в чемпионате России. Попробовали в деле игроков, у которых было меньше игровой практики, провели, так сказать, игровые тренировки в соревновательных условиях. Такие матчи очень полезны в плане поддержания игрового настроя, поддержания формы. В целом доволен итогами, побеждать всегда приятно, однако, не могу сказать, что все игроки выложились по полной, многим есть о чем задуматься. Внимательно изучим видеозаписи игр, посмотрим кому и над чем стоит поработать. Уже в ближайшее время предстоит много сложных игр с опытными соперниками. Будем стремиться к максимуму в каждом матче!»

Уже в ближайшие выходные «Искре» предстоит провести очередные матчи чемпионата России в Высшей лиге А. 8 и 9 декабря в Одинцово пройдут игры 8-го тура с питерским «Автомобилистом». Начало игр в 17-00 (8 декабря) и в 16-00 (9 декабря).