10-й тур Высшей лиги А. В первом матче с «Тюменью» выиграла «Искра».

Iskra

Iskra

В первом матче 10-го тура Вышки А в Одинцово подмосковная «Искра» в непростом и драматичном поединке переиграла «Тюмень» в четырех партиях.

22 декабря. Одинцово. «ИСКРА» (Московская область) — «ТЮМЕНЬ» — 3:1 (32:30, 16:25, 25:19, 25:9)

Самое начало первого сета прошло в равной борьбе, однако, ближе к середине партии гости завладели инициативой и постепенно довели свое преимущество до пяти очков (12:17).  Тренерский штаб «Искры» произвел двойную замену. На площадке появились связующий Иван Скотников и диагональный Глеб Радченко. Надо отметить, что этот шаг оправдал себя уже в ближайшие розыгрыши. Атаки Сергея Митрясова, блоки Алексея Землянко позволили сократить отставание, а сравнял счет (21:21) подачей навылет Рауль Гиниятуллин. После взаимных обменов ударами «Тюмень» имела сет-бол (23:24), но Илья Соловьев восстановил равновесие, переведя игру в «больше-меньше». Чаша игровых «весов» долго колебалась, в итоге склонившись на сторону хозяев площадки, блок которых подвел итог этой партии (32:30).

Однако, для тюменцев это был далеко даже не нокдаун. Вторая партия прошла под их диктовку с самого начала. Уже при счете 4:7 в их пользу на площадку вернулись Дмитрий Бабин и Сергея Митрясов. Подмосковная команда набирала очки, но делала это куда реже, чем разыгравшиеся игроки «Тюмени». 16:25 — с таким счетом в их пользу и завершился второй сет.

Третья партия началась с атак «Искры» (6:2, 10:5). После эйса в исполнении Ильи Соловьева гости взяли первый перерыв. Тут же одиночным блоком закрыл атаку тюменцев хорошо сыгравший в этот вечер Рауль Гиниятуллин. Также результативно работал блок подмосковной команды. В концовке партии отрыв «искровцев» от соперника достиг шести очков (24:18), а победную точку удалось поставить Илье Соловьеву (25:19).

В четвертом сете игрокам «Искры» стало удаваться буквально все. Стартовый отрезок на подачах Дмитрия Бабина теперь уже действительно стал своеобразным «нокдауном» для «Тюмени», от которого оправиться они так и не смогли. Подача у одинцовского связующего, что называется, «полетела», а партнеры (Никита Крот, Сергей Митрясов, Илья Соловьев) блестяще завершали розыгрыши — 6:0! Лишь после тайм-аута тюменцы набрали несколько очков (7:2, 10:3), но подмосковную команду уже было не остановить. Если хотите, это день, нет — скорее вечер, «Искре» явно удался . Счет на табло рос как на дрожжах и болельщики стали прикидывать, выпустят ли «искровцы» соперника в этой партии, как говорится из «десятки»… Угадали те, кто сказал — «не выпустят». Так оно и случилось — 25:9, просто  таки разгромный счет в партии.

3:1 — во всех отношениях важная победа подмосковной «Искры». 23 декабря вторая встреча этих же команд в рамках 10-го тура, в которой, надеемся, наша команда сохранит победный настрой.